Passer au contenu principal

Climat - Boa Vista (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Boa Vista, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Boa Vista
Le climat de Boa Vista est tropical, très chaud toute l'année, avec une saison des pluies de mai à août et une saison sèche d'octobre à mars.
La ville est la capitale de l'État de Roraima et est située à l'extrême nord du Brésil, à 2 degrés de latitude nord, sur les rives de la rivière Branco. Nous sommes dans une zone, à la frontière avec le Venezuela et la Guyane, couverte par la savane et non par la forêt, car la saison sèche est longue. De plus, nous sommes dans la petite zone du Brésil au nord de l'équateur, où la saison sèche correspond à l'hiver de l'hémisphère nord.

Boa Vista - Données climatiques


À Boa Vista, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 27,5 °C, celle du mois le plus chaud (octobre) est de 29,7 °C. Voici les températures moyennes.
Boa Vista - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier243328,9
Février243429
Mars253429,5
Avril253429,1
Mai243228,1
Juin243227,6
Juillet243127,5
Août243328,3
Septembre253429,4
Octobre253529,7
Novembre253429,5
Décembre253329
An24,433,228,75

À Boa Vista, les précipitations totalisent 1650 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Dans les mois les moins pluvieux (janvier, février) elles s'élèvent à 20 mm, dans le mois le plus pluvieux (juin) elles s'élèvent à 360 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Boa Vista - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier205
Février203
Mars504
Avril1309
Mai27019
Juin36019
Juillet33020
Août22014
Septembre1007
Octobre605
Novembre605
Décembre305
An1650115

À Boa Vista, il y a en moyenne 1895 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Boa Vista - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier5,5180
Février5,5150
Mars4,5140
Avril4,5130
Mai4,5140
Juin395
Juillet4,5135
Août5155
Septembre6,5200
Octobre6,5205
Novembre6,5195
Décembre5,5175
An5,21895

Boa Vista - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 28,9 °C, avec une minimale de 24,3 °C et une maximale de 33,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en janvier 1995 elle est descendue jusqu'à 20,6 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en janvier 2006 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 48% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.



En février, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,0 °C, avec une minimale de 24,4 °C et une maximale de 33,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en février 2005 elle est descendue jusqu'à 21 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en février 1998 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 44% du temps.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 18 km/h.



En mars, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,5 °C, avec une minimale de 24,9 °C et une maximale de 34,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en mars 2000 elle est descendue jusqu'à 21,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en mars 1998 on a atteint 38,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 38% du temps.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.



En avril, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,1 °C, avec une minimale de 24,7 °C et une maximale de 33,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en avril 2004 elle est descendue jusqu'à 20,9 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en avril 2001 on a atteint 37,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 130 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 35% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En mai, généralement le climat à Boa Vista est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,1 °C, avec une minimale de 24,1 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en mai 2014 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 34,5 °C. Cependant, en mai 1996 on a atteint 36,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 37% du temps.
L'humidité moyenne est de 76%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En juin, généralement le climat à Boa Vista est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,6 °C, avec une minimale de 23,8 °C et une maximale de 31,5 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en juin 2001 elle est descendue jusqu'à 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en juin 1992 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 360 mm, répartis sur 19 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 3 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 25% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Boa Vista est chaud et étouffant. La température moyenne est de 27,5 °C, avec une minimale de 23,6 °C et une maximale de 31,4 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21 °C. Cependant, en juillet 2000 elle est descendue jusqu'à 19,9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 34 °C. Cependant, en juillet 2008 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent à 330 mm, répartis sur 20 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 20 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 36% du temps.
L'humidité moyenne est de 79%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, généralement le climat à Boa Vista est très chaud et étouffant. La température moyenne est de 28,3 °C, avec une minimale de 24 °C et une maximale de 32,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 21,5 °C. Cependant, en août 1996 elle est descendue jusqu'à 19,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en août 1999 on a atteint 39,4 °C.
Les précipitations s'élèvent à 220 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 41% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En septembre, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,4 °C, avec une minimale de 24,6 °C et une maximale de 34,1 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en septembre 2000 elle est descendue jusqu'à 20,9 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en septembre 2012 on a atteint 39,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En octobre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,7 °C, avec une minimale de 24,8 °C et une maximale de 34,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en octobre 2018 elle est descendue jusqu'à 20,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en octobre 2000 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 55% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En novembre, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,5 °C, avec une minimale de 24,8 °C et une maximale de 34,3 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 23 °C. Cependant, en novembre 2013 elle est descendue jusqu'à 20 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en novembre 2000 on a atteint 38 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 66%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En décembre, généralement le climat à Boa Vista est très chaud. La température moyenne est de 29,0 °C, avec une minimale de 24,5 °C et une maximale de 33,5 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 22 °C. Cependant, en décembre 1997 elle est descendue jusqu'à 20,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en décembre 1998 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :