Passer au contenu principal

Climat - Belo Horizonte (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Belo Horizonte, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Belo Horizonte
Le climat de Belo Horizonte est tropical, tempéré par l'altitude, avec une saison des pluies de novembre à mars et une saison sèche de mai à septembre, tandis qu'avril et octobre sont des mois de transition.
La ville est située dans le centre-sud du Brésil, dans l'État du Minas Gerais, à près de 20 degrés de latitude sud et à 850 mètres d'altitude, même si dans les différentes villes de l'aire métropolitaine l'altitude varie de 750 à 1 200 mètres.
De juin à août, c'est l'hiver de l'hémisphère sud, et en fait la température diminue. En cette période, il peut parfois faire un peu froid la nuit, et la température peut descendre en dessous de 10 °C.

Belo Horizonte - Données climatiques


À Belo Horizonte, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 19,6 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 25,2 °C. Voici les températures moyennes.
Belo Horizonte - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier203025
Février203025,2
Mars202924,4
Avril182823,2
Mai162620,9
Juin142619,7
Juillet132619,6
Août152720,8
Septembre172922,8
Octobre192924,1
Novembre192823,8
Décembre202924,3
An17,62822,75

À Belo Horizonte, les précipitations totalisent 1605 millimètres par an : elles sont donc abondantes. Au mois le moins pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 8 mm, dans le mois le plus pluvieux (décembre) elles s'élèvent à 360 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Belo Horizonte - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier33016
Février18011
Mars20011
Avril756
Mai303
Juin101
Juillet81
Août152
Septembre554
Octobre1058
Novembre24014
Décembre36018
An160595

À Belo Horizonte, il y a en moyenne 2425 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Belo Horizonte - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier5,5175
Février7195
Mars6,5195
Avril7210
Mai7220
Juin7,5230
Juillet8240
Août8240
Septembre7200
Octobre6,5195
Novembre5,5165
Décembre5155
An6,62425

Belo Horizonte - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 25,0 °C, avec une minimale de 20,3 °C et une maximale de 29,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 330 mm, répartis sur 16 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 25,2 °C, avec une minimale de 20,4 °C et une maximale de 30,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 18 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 40 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 54% du temps.
L'humidité moyenne est de 66%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En mars, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 19,8 °C et une maximale de 29 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 32,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 200 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 52% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En avril, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 23,2 °C, avec une minimale de 18,3 °C et une maximale de 28,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 14 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 61% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En mai, généralement le climat à Belo Horizonte est assez chaud. La température moyenne est de 20,9 °C, avec une minimale de 15,6 °C et une maximale de 26,3 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 11,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 64% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juin, généralement le climat à Belo Horizonte est assez chaud. La température moyenne est de 19,7 °C, avec une minimale de 13,9 °C et une maximale de 25,6 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 10 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 10 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 7,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 67%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Belo Horizonte est assez chaud. La température moyenne est de 19,6 °C, avec une minimale de 13,5 °C et une maximale de 25,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 9,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 70% du temps.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En août, généralement le climat à Belo Horizonte est assez chaud. La température moyenne est de 20,8 °C, avec une minimale de 14,6 °C et une maximale de 27 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 15 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 30 minutes.
En moyenne, il y a 8 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 68% du temps.
L'humidité moyenne est de 56%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En septembre, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 22,8 °C, avec une minimale de 17 °C et une maximale de 28,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 7 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 56% du temps.
L'humidité moyenne est de 55%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En octobre, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 24,1 °C, avec une minimale de 18,9 °C et une maximale de 29,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 15 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 34,5 °C.
Les précipitations s'élèvent à 105 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 6,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En novembre, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud. La température moyenne est de 23,8 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 28,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 15,5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 240 mm, répartis sur 14 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 68%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En décembre, généralement le climat à Belo Horizonte est chaud et étouffant. La température moyenne est de 24,3 °C, avec une minimale de 19,9 °C et une maximale de 28,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17,5 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 360 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 37% du temps.
L'humidité moyenne est de 71%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :