Passer au contenu principal

Climat - Barbacena (Bresil)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Bresil

Barbacena, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Barbacena
Le climat de Barbacena est subtropical, avec une saison fraîche et sèche de juin à août, et une saison chaude et pluvieuse de novembre à mars.
La ville est située au sud du Brésil, dans l'État du Minas Gerais, à 21 degrés de latitude sud et à 1 100 mètres d'altitude.
De juin à août, la période sèche, est l'hiver de l'hémisphère sud, et en fait la température diminue, surtout la nuit. Pendant cette période, il peut parfois y avoir des irruptions d'air froid du sud, et la température peut descendre au-dessous de 5 °C la nuit et autour de 15 °C le jour.

Barbacena - Données climatiques


À Barbacena, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 16,2 °C, celle du mois le plus chaud (février) est de 22,2 °C. Voici les températures moyennes.
Barbacena - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier172721,9
Février172722,2
Mars172621,4
Avril152419,9
Mai132217,4
Juin112216,5
Juillet112216,2
Août112316,9
Septembre132418,9
Octobre152520,1
Novembre162520,3
Décembre172621,6
An14,524,319,4

À Barbacena, les précipitations totalisent 1460 millimètres par an : elles sont donc assez abondantes. Au mois le moins pluvieux (juillet) elles s'élèvent à 12 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 290 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Barbacena - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier29017
Février15511
Mars18013
Avril656
Mai404
Juin202
Juillet122
Août203
Septembre756
Octobre12510
Novembre21015
Décembre27018
An1460107

À Barbacena, il y a en moyenne 1795 heures de soleil par an. Voici la moyenne des heures de soleil par jour.
Barbacena - Heures d'ensoleillement
MoisMoyenne quotidienneTotal Mois
Janvier4,5140
Février6170
Mars4,5145
Avril5,5160
Mai5145
Juin5145
Juillet5,5165
Août5,5175
Septembre4,5135
Octobre5150
Novembre4,5130
Décembre4125
An4,91795

Barbacena - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 21,9 °C, avec une minimale de 17,3 °C et une maximale de 26,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en janvier 2000 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31 °C. Cependant, en janvier 2009 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 290 mm, répartis sur 17 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 34% du temps.
L'humidité moyenne est de 73%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En février, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 22,2 °C, avec une minimale de 17,4 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 15 °C. Cependant, en février 2014 elle est descendue jusqu'à 13 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 31 °C. Cependant, en février 2010 on a atteint 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 155 mm, répartis sur 11 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
En moyenne, il y a 6 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En mars, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 21,4 °C, avec une minimale de 17,1 °C et une maximale de 25,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en mars 2017 elle est descendue jusqu'à 11 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en mars 2008 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 180 mm, répartis sur 13 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 39% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En avril, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 19,9 °C, avec une minimale de 15,5 °C et une maximale de 24,3 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10 °C. Cependant, en avril 2014 elle est descendue jusqu'à 6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 28,5 °C. Cependant, en avril 2008 on a atteint 30 °C.
Les précipitations s'élèvent à 65 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 47% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En mai, généralement le climat à Barbacena est très doux. La température moyenne est de 17,4 °C, avec une minimale de 12,6 °C et une maximale de 22,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 7 °C. Cependant, en mai 1999 elle est descendue jusqu'à 3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en mai 1996 on a atteint 31 °C.
Les précipitations s'élèvent à 40 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 43% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En juin, généralement le climat à Barbacena est très doux. La température moyenne est de 16,5 °C, avec une minimale de 11 °C et une maximale de 21,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en juin 1995 elle est descendue jusqu'à 0,5 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en juin 2017 on a atteint 28 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 45% du temps.
L'humidité moyenne est de 74%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 7 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Barbacena est très doux. La température moyenne est de 16,2 °C, avec une minimale de 10,7 °C et une maximale de 21,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5 °C. Cependant, en juillet 1994 elle est descendue jusqu'à 1 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 26,5 °C. Cependant, en juillet 2009 on a atteint 29 °C.
Les précipitations s'élèvent à 12 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 49% du temps.
L'humidité moyenne est de 69%.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



En août, généralement le climat à Barbacena est très doux. La température moyenne est de 16,9 °C, avec une minimale de 11,1 °C et une maximale de 22,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 6 °C. Cependant, en août 2000 elle est descendue jusqu'à 3 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 28,5 °C. Cependant, en août 1995 on a atteint 31,7 °C.
Les précipitations s'élèvent à 20 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
En moyenne, il y a 5,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 50% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En septembre, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 18,9 °C, avec une minimale de 13,4 °C et une maximale de 24,4 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 8 °C. Cependant, en septembre 2011 elle est descendue jusqu'à 3 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31 °C. Cependant, en septembre 2015 on a atteint 34 °C.
Les précipitations s'élèvent à 75 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 38% du temps.
L'humidité moyenne est de 65%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En octobre, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 20,1 °C, avec une minimale de 15,3 °C et une maximale de 24,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en octobre 2014 elle est descendue jusqu'à 6 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en octobre 2007 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 125 mm, répartis sur 10 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
En moyenne, il y a 5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 38% du temps.
L'humidité moyenne est de 70%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En novembre, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 20,3 °C, avec une minimale de 16,1 °C et une maximale de 24,6 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en novembre 2011 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C. Cependant, en novembre 2007 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent à 210 mm, répartis sur 15 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
En moyenne, il y a 4,5 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 33% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En décembre, généralement le climat à Barbacena est assez chaud. La température moyenne est de 21,6 °C, avec une minimale de 17,3 °C et une maximale de 26 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en décembre 2018 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 30,5 °C. Cependant, en décembre 2007 on a atteint 33 °C.
Les précipitations s'élèvent à 270 mm, répartis sur 18 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
En moyenne, il y a 4 heures d'ensoleillement par jour. Le soleil brille donc 30% du temps.
L'humidité moyenne est de 75%. Par conséquent, normalement l'air est humide.
La vitesse moyenne du vent est 8 km/h.



Retour à Amerique Sud --> Bresil

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :