Passer au contenu principal

Climat - Selebi Phikwe (Botswana)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Botswana

Selebi Phikwe, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Selebi Phikwe
Le climat de Selebi-Phikwe est subtropical semi-aride, tempéré par l'altitude, avec une saison chaude et pluvieuse de novembre à mars et une longue saison sèche d'avril à octobre, au sein de laquelle il y a une période fraîche de mai à août. Dans cette dernier, la nuit, la température peut descendre jusqu'à environ zéro degré. Pendant la journée, il peut faire très chaud toute l'année, mais surtout d'octobre à février.
La ville est située dans l'est du Botswana, à 870 mètres d'altitude.

Selebi Phikwe - Données climatiques


À Selebi Phikwe, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 15,5 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 26,1 °C. Voici les températures moyennes.
Selebi Phikwe - Températures moyennes (2004-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier213126,1
Février213125,8
Mars193024,4
Avril152821,6
Mai112718,7
Juin82416,1
Juillet72415,5
Août112718,9
Septembre153022,4
Octobre183124,7
Novembre203226,1
Décembre213126,1
An15,628,822,15

À Selebi Phikwe, les précipitations totalisent 410 millimètres par an : elles sont donc assez faibles. Dans les mois les moins pluvieux (juin, juillet, août) elles s'élèvent à 1 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 95 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Selebi Phikwe - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier959
Février557
Mars505
Avril254
Mai41
Juin11
Juillet10
Août10
Septembre132
Octobre254
Novembre607
Décembre808
An41048

Selebi Phikwe - Le climat mois par mois

Basé sur la période 2004-2020


En janvier, généralement le climat à Selebi Phikwe est chaud. La température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 17 °C. Cependant, en janvier 2007 elle est descendue jusqu'à 15 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en janvier 2016 on a atteint 42 °C.
Les précipitations s'élèvent à 95 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 20 minutes.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En février, généralement le climat à Selebi Phikwe est chaud. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 20,5 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en février 2008 elle est descendue jusqu'à 13 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en février 2016 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 55 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En mars, généralement le climat à Selebi Phikwe est chaud. La température moyenne est de 24,4 °C, avec une minimale de 19 °C et une maximale de 29,8 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en mars 2009 elle est descendue jusqu'à 12 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 36 °C. Cependant, en mars 2005 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 50 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 62%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En avril, généralement le climat à Selebi Phikwe est assez chaud. La température moyenne est de 21,6 °C, avec une minimale de 15,4 °C et une maximale de 27,8 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en avril 2007 elle est descendue jusqu'à 7 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en avril 2008 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 60%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En mai, généralement le climat à Selebi Phikwe est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,7 °C, avec une minimale de 11 °C et une maximale de 26,5 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 5,5 °C. Cependant, en mai 2007 elle est descendue jusqu'à 0 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 32 °C. Cependant, en mai 2005 on a atteint 34 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 4 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 51%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En juin, généralement le climat à Selebi Phikwe est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 16,1 °C, avec une minimale de 8,3 °C et une maximale de 23,9 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 3,5 °C. Cependant, en juin 2014 elle est descendue jusqu'à 0 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 30 °C. Cependant, en juin 2013 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 50 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
L'humidité moyenne est de 53%.
La vitesse moyenne du vent est 9 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Selebi Phikwe est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 15,5 °C, avec une minimale de 7,4 °C et une maximale de 23,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 2,5 °C. Cependant, en juillet 2008 elle est descendue jusqu'à 0 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en juillet 2008 on a atteint 32 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes.
L'humidité moyenne est de 50%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En août, généralement le climat à Selebi Phikwe est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,9 °C, avec une minimale de 10,8 °C et une maximale de 26,9 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 5 °C. Cependant, en août 2011 elle est descendue jusqu'à 2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33 °C. Cependant, en août 2005 on a atteint 36 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 1 mm, répartis sur 0 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 45%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En septembre, généralement le climat à Selebi Phikwe est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 22,4 °C, avec une minimale de 14,8 °C et une maximale de 29,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 8 °C. Cependant, en septembre 2006 elle est descendue jusqu'à 4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 38 °C. Cependant, en septembre 2005 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 13 mm, répartis sur 2 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 43%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En octobre, généralement le climat à Selebi Phikwe est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 24,7 °C, avec une minimale de 18,2 °C et une maximale de 31,3 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 12,5 °C. Cependant, en octobre 2011 elle est descendue jusqu'à 7 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en octobre 2011 on a atteint 42 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 4 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 47%.
La vitesse moyenne du vent est 17 km/h.



En novembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Selebi Phikwe est chaud. La température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 20,2 °C et une maximale de 32 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en novembre 2018 elle est descendue jusqu'à 10 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en novembre 2008 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 51%.
La vitesse moyenne du vent est 15 km/h.



En décembre, généralement le climat à Selebi Phikwe est chaud. La température moyenne est de 26,1 °C, avec une minimale de 21 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 16,5 °C. Cependant, en décembre 2007 elle est descendue jusqu'à 14 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 37,5 °C. Cependant, en décembre 2015 on a atteint 40 °C.
Les précipitations s'élèvent à 80 mm, répartis sur 8 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 30 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



Retour à Afrique --> Botswana

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :