Passer au contenu principal

Climat - Francistown (Botswana)


Température, précipitations, conditions météo prévalantes, quand partir

Drapeau - Botswana

Francistown, localisation sur la carte




Partager cette page:
Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email


Graphique climatique - Francistown
Le climat de Francistown est subtropical semi-aride, tempéré par l'altitude, avec une saison chaude et pluvieuse de novembre à mars et une longue saison sèche d'avril à octobre, au sein de laquelle il y a une période fraîche de mai à août. Dans cette dernier, la nuit, la température peut descendre de quelques degrés en dessous de zéro. Pendant la journée, il peut faire très chaud toute l'année, mais surtout d'octobre à février.
La ville est située dans l'est du Botswana, près de la frontière avec le Zimbabwe, et à 1 000 mètres d'altitude.

Francistown - Données climatiques


À Francistown, la température moyenne du mois le plus froid (juillet) est de 14,7 °C, celle du mois le plus chaud (novembre) est de 25,8 °C. Voici les températures moyennes.
Francistown - Températures moyennes (1991-2020)
MoisMin (°C)Max (°C)Moyenne (°C)
Janvier193225,4
Février193124,9
Mars173023,9
Avril142921,3
Mai92717,8
Juin52515
Juillet52414,7
Août82818,1
Septembre133122,2
Octobre173325,1
Novembre193325,8
Décembre193225,5
An13,729,521,6

À Francistown, les précipitations totalisent 460 millimètres par an : elles sont donc assez faibles. Dans les mois les moins pluvieux (juillet, août) elles s'élèvent à 0 mm, dans le mois le plus pluvieux (janvier) elles s'élèvent à 100 mm. Voici la moyenne des précipitations.
Francistown - Précipitations moyennes
MoisQuantité (mm)Jours
Janvier1009
Février856
Mars605
Avril253
Mai81
Juin21
Juillet00
Août00
Septembre81
Octobre303
Novembre607
Décembre909
An46045

Francistown - Le climat mois par mois

Basé sur la période 1991-2020


En janvier, généralement le climat à Francistown est chaud. La température moyenne est de 25,4 °C, avec une minimale de 19,3 °C et une maximale de 31,6 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14 °C. Cependant, en janvier 2004 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en janvier 2016 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 100 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En février, généralement le climat à Francistown est chaud. La température moyenne est de 24,9 °C, avec une minimale de 18,7 °C et une maximale de 31,1 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en février 2000 elle est descendue jusqu'à 9,1 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 35,5 °C. Cependant, en février 1992 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 85 mm, répartis sur 6 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 50 minutes.
L'humidité moyenne est de 63%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



En mars, généralement le climat à Francistown est chaud. La température moyenne est de 23,9 °C, avec une minimale de 17,4 °C et une maximale de 30,4 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ 12 °C. Cependant, en mars 2001 elle est descendue jusqu'à 6,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 35 °C. Cependant, en mars 1998 on a atteint 39 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 5 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 10 minutes.
L'humidité moyenne est de 61%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En avril, généralement le climat à Francistown est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 21,3 °C, avec une minimale de 13,7 °C et une maximale de 29 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 7,5 °C. Cependant, en avril 2008 elle est descendue jusqu'à 4,4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en avril 1998 on a atteint 37 °C.
Les précipitations s'élèvent à 25 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 56%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En mai, généralement le climat à Francistown est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 17,8 °C, avec une minimale de 8,6 °C et une maximale de 27,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 2 °C. Cependant, en mai 2007 elle est descendue jusqu'à -4 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 31,5 °C. Cependant, en mai 1998 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 50%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En juin, généralement le climat à Francistown est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 15,0 °C, avec une minimale de 5,4 °C et une maximale de 24,7 °C.
Aux nuits les plus froides, la température descend généralement à environ -1 °C. Cependant, en juin 2012 elle est descendue jusqu'à -4,6 °C.
Aux jours les plus chauds, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en juin 2005 on a atteint 31,5 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 2 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 10 heures et 55 minutes. Le 21 juin, le solstice d'hiver, est le jour le plus court de l'année dans l'hémisphère sud.
L'humidité moyenne est de 50%.
La vitesse moyenne du vent est 10 km/h.



En juillet, le mois le plus froid de l'année, généralement le climat à Francistown est très doux. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 14,7 °C, avec une minimale de 5,2 °C et une maximale de 24,2 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ -1 °C. Cependant, en juillet 1996 elle est descendue jusqu'à -4,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 29,5 °C. Cependant, en juillet 2002 on a atteint 35 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 47%.
La vitesse moyenne du vent est 11 km/h.



En août, généralement le climat à Francistown est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 18,1 °C, avec une minimale de 8,4 °C et une maximale de 27,7 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 1 °C. Cependant, en août 2012 elle est descendue jusqu'à -3,2 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 33,5 °C. Cependant, en août 2001 on a atteint 36,6 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 0 mm, donc en moyenne il ne pleut jamais pendant tout le mois.
Le jour dure en moyenne 11 heures et 25 minutes.
L'humidité moyenne est de 40%.
La vitesse moyenne du vent est 12 km/h.



En septembre, généralement le climat à Francistown est assez chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 22,2 °C, avec une minimale de 13,1 °C et une maximale de 31,2 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 6 °C. Cependant, en septembre 2013 elle est descendue jusqu'à 1 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 37 °C. Cependant, en septembre 2008 on a atteint 38,3 °C.
Les précipitations s'élèvent seulement à 8 mm, et il pleut seulement un jour.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 0 minutes.
L'humidité moyenne est de 38%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En octobre, généralement le climat à Francistown est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 25,1 °C, avec une minimale de 17,1 °C et une maximale de 33,1 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 10,5 °C. Cependant, en octobre 2013 elle est descendue jusqu'à 5 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 39 °C. Cependant, en octobre 2011 on a atteint 45,6 °C.
Les précipitations s'élèvent à 30 mm, répartis sur 3 jours.
Le jour dure en moyenne 12 heures et 35 minutes.
L'humidité moyenne est de 41%.
La vitesse moyenne du vent est 16 km/h.



En novembre, le mois le plus chaud de l'année, généralement le climat à Francistown est chaud. Cependant, il existe des différences notables entre la nuit et le jour. La température moyenne est de 25,8 °C, avec une minimale de 18,8 °C et une maximale de 32,9 °C.
Aux nuits les plus froides, qui se produisent normalement à la fin du mois, la température descend généralement à environ 13 °C. Cependant, en novembre 2017 elle est descendue jusqu'à 9 °C.
Aux jours les plus chauds, qui se produisent normalement au début du mois, la température atteint généralement environ 38,5 °C. Cependant, en novembre 2015 on a atteint 41 °C.
Les précipitations s'élèvent à 60 mm, répartis sur 7 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 5 minutes.
L'humidité moyenne est de 50%.
La vitesse moyenne du vent est 14 km/h.



En décembre, généralement le climat à Francistown est chaud. La température moyenne est de 25,5 °C, avec une minimale de 19,2 °C et une maximale de 31,8 °C.
Aux nuits les plus froides du mois, la température descend généralement à environ 14,5 °C. Cependant, en décembre 2014 elle est descendue jusqu'à 11 °C.
Aux jours les plus chauds du mois, la température atteint généralement environ 36,5 °C. Cependant, en décembre 2015 on a atteint 40,2 °C.
Les précipitations s'élèvent à 90 mm, répartis sur 9 jours.
Le jour dure en moyenne 13 heures et 25 minutes. Le 21 décembre, le solstice d'été, est le jour le plus long de l'année dans l'hémisphère sud.
L'humidité moyenne est de 59%.
La vitesse moyenne du vent est 13 km/h.



Retour à Afrique --> Botswana

Voir tous les pays
Partager cette page:

Facebook Twitter Whatsapp LinkedIn Email






Rechercher sur le site :